Posted 31 декабря 2021,, 04:50

Published 31 декабря 2021,, 04:50

Modified 1 февраля, 16:50

Updated 1 февраля, 16:50

«Всему есть предел»: посол России в США Антонов призвал НАТО к срочным действиям в сфере безопасности

31 декабря 2021, 04:50
Дипломат назвал «военное освоение Украины» странами альянса «экзистенциальной угрозой» для РФ.

«Ни у кого не должно быть сомнений в нашей решимости защищать свою безопасность. Всему есть предел. Если наши партнеры продолжат формировать военно-стратегические реалии, угрожающие существованию нашей страны, то мы будем вынуждены создавать аналогичные уязвимости для них. Мы подошли к той точке, когда отступать некуда», — приводит РИА «Новости» выдержки из статьи.

При этом Антонов назвал «военное освоение Украины государствами-участниками НАТО» «экзистенциальной угрозой» для России и сравнил политика Вашингтона по отношению к России со «сжиманием пружины».

«Либо она ломается, либо выстреливает в обратную сторону. Что нам делать в этих условиях? Не обращать внимания? Отводить войска вглубь России за Урал?», — задается вопросом посол.

Напомним, накануне вечером состоялся почти часовой телефонный разговор президента США Джо Байдена с российским лидером Владимиром Путиным.

В ходе беседы глава Белого дома предупредил о готовности Вашингтона и его союзников к решительному ответу в случае, если Россия «вторгнется на Украину». «Президент Байден призвал Россию к деэскалации напряженности с Украиной. Он четко дал понять, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры дадут решительный ответ, если Россия в дальнейшем вторгнется на Украину», — цитировал ТАСС письменное заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

В то же время, указал помощник президента РФ Юрий Ушаков, Путин намекнул Байдену на возможность полного разрыва отношений между двумя странами в случае введения обещанных «беспрецедентных санкций» в отношении России.

Добавим также, в ноябре–декабре уходящего года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Читайте также
«На взаимовыгодной основе»: генсек НАТО подтвердил дату переговоров с Россией по гарантиям безопасности«Кувалда американская»: Замглавы МИД Панкин предупредил о новых мерах США против «Северного потока-2»Байден в разговоре с Зеленским пообещал «решительный ответ» в случае «вторжения» России на УкраинуПрезидент Финляндии ответил на требования России к НАТО по безопасностиМассовая драка с поножовщиной произошла в новогоднюю ночь в Новой МосквеОтставные политики США требуют, чтобы Белый дом озвучил РФ «цену» вторжения на Украину«Мы усвоили уроки истории»: глава МИД Венгрии отреагировал на переговоры Байдена с Путиным и высказался по поводу «Газпрома»EFE: Чтобы удержать Россию и Украину от войны, перуанским шаманам потребовались фото не только Путина и Зеленского, но и Байдена (видео)Путин проговорил с Байденом по телефону почти часПутиным подписан закон об аресте за незаконный сбор пожертвований