Posted 31 декабря 2021,, 06:18

Published 31 декабря 2021,, 06:18

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Британские врачи предупредили о симптоме на пальцах, указывающем на рак

31 декабря 2021, 06:18

Изменения на кончиках пальцев могут указывать на возникновение онкологического заболевания, предупреждает Express со ссылкой на данные британской Национальной службы здравоохранения.

Речь идет о симптоме барабанных палочек, или пальцах Гиппократа. Это колбовидное утолщение концевых фаланг пальцев кистей с характерной деформацией ногтевых пластин в виде часовых стекол. Такой признак, как утверждают специалисты, встречается у 35% людей с немелкоклеточным раком легкого и у 4% с мелкоклеточным раком, сообщает РИА «Новости».

Рак легкого — злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной ткани бронхов различного калибра. К основным причинам возникновения заболевания относят курение канцерогены, ионизирующее излучение и вирусную инфекцию.

Напомним также, ранее главный внештатный онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии ведомства, директор МНИОИ имени П. А. Герцена Андрей Каприн предупредил, что при обнаружении кровянистых выделений необходимо срочно пройти обследование. Медик назвал подобные выделения в моче, кале, а также из сосков главным признаком раковых заболеваний.