Posted 31 декабря 2021,, 07:15

Published 31 декабря 2021,, 07:15

Modified 1 февраля, 16:50

Updated 1 февраля, 16:50

«Мы усвоили уроки истории»: глава МИД Венгрии отреагировал на переговоры Байдена с Путиным и высказался по поводу «Газпрома»

31 декабря 2021, 07:15

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто убежден, что прошедшие накануне переговоры лидеров США и России служат интересам безопасности в Европе.

«Мы в Центральной Европе усвоили уроки истории: когда есть конфликт между Западом и Востоком — это плохо для Центральной Европы, а если отношения хорошие — это к лучшему для нас. Прямые переговоры между США и Россией служат нашим интересам безопасности», — заявил министр в интервью RT.

Сийярто полагает, что для региона очень важно, чтобы США и Россия установили прямой и продолжительный диалог.

При этом министр указал, что Венгрия заинтересована в успешных переговорах между РФ и НАТО, которые состоятся в январе, потому что они дают надежду на взаимопонимание между сторонами.

Переговоры о гарантиях безопасности начнутся с консультаций в Женеве между РФ и США 10 января, а затем продолжатся на заседании Совета Россия-НАТО 12 января в Брюсселе и 13 января в Вене на площадке ОБСЕ, уточняет РИА «Новости».

Сийярто также заверил, что российский концерн «Газпром» не нарушал договоров в Европе. По его словам, компания «всегда был надежным партнером Венгрии». «Все контракты и сроки, объемы поставок были соблюдены. И, насколько мне известно, никто в Европе не жаловался, что „Газпром“ нарушал свои обязательства по поставкам газа», — подчеркнул глава МИД.

Читайте также
«На взаимовыгодной основе»: генсек НАТО подтвердил дату переговоров с Россией по гарантиям безопасностиDaily Express: Путин переиграл Европу в газовом вопросе, договорившись с КитаемПесков назвал глупостью заявления, что Путин записывал новогоднее обращение в бронежилетеПривитые «Спутником» туристы не смогут въехать в ИзраильBloomberg: Экстрадированный из Швейцарии в США бизнесмен Клюшин имел доступ к данным ГРУНесовершеннолетняя девушка трагически погибла в Серпухове47news: Участница шоу «Пацанки» напала с ножом на матьРИА «Новости»: В Москве пройдут переговоры замглавы администрации Путина с политическими советниками по «нормандскому формату»«В ядерной войне не может быть победителей»: лидеры пяти стран приняли заявление о недопустимости гонки вооруженияДвое человек погибли в ДТП в Ленобласти: еще трое пострадали