Posted 31 декабря 2021,, 14:25

Published 31 декабря 2021,, 14:25

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В Косово объявили персоной нон грата российского сотрудника Миссии ООН

31 декабря 2021, 14:25

По предложению премьера Косова Альбина Курти министр иностранных дел республики Доника Гервалая приняла решение о провозглашении персоной нон грата российского сотрудника UNMIK в Косове «из-за его вредного влияния, которое нарушило национальную безопасность».

«Я оповестила компетентные органы о реализации данного решения. Структуры республики Косово остаются привержены борьбе против негативного влияния РФ и ее сателлитов в регионе, цель которых — подрыв достижений Косово и наших партнеров, в первую очередь — США, НАТО и ЕС», — написала министр в Facebook, не раскрыв имени россиянина.

Провозглашение косовоалбанскими властями в Приштине персоной нон-грата сотрудника миссии ООН (МООНК, UNMIK) из РФ является провокацией, заявило посольство России в Сербии.

Ранее, 22 октября, президент непризнанного Косова Вьоса Османи объявила персоной нон грата двух российских дипломатов из Канцелярии посольства России в Сербии в Приштине. По словам Османи, деятельность российских дипломатов якобы «негативно повлияла на национальную безопасность и конституционный порядок» самопровозглашенного государства.