Posted 1 января 2022,, 10:00

Published 1 января 2022,, 10:00

Modified 1 февраля, 16:50

Updated 1 февраля, 16:50

Литва отказывается от выплаты зарплат наличными, чтобы победить «серый» бизнес

1 января 2022, 10:00

Литва прекращает выплату зарплат, суточных и командировочных наличными деньгами. Новые правила, вступившие в силу с 1 января 2022 года, предусмотрены поправками в Трудовой кодекс республики. Как сообщает ТАСС, таким образом власти Литвы надеются одолеть теневой бизнес и защитить интересы работников.

«Государственная инспекция по труду (ГИТ) получает немало жалоб в связи с тем, что работники подписываются в получении одной суммы, а на деле наличными им выплачивают меньше денег, — сообщало это ведомство в конце 2021 года, надеясь, что новый порядок поможет положить конец злоупотреблениям. — Когда речь идет о наличном расчете, в таких случаях защитить права работников сложно, нелегко доказать, что работодатель выплатил им не все деньги».

Между тем эксперты опасаются, что переход к новым правилам выдачи зарплат будет непростым для сельской местности и даже для небольших городков, где не хватает банкоматов. В настоящее время в 91 населенном пункте страны установлено немногим более тысячи банкоматов, позволяющих снимать с банковской карты зарплату.