Posted 1 января 2022,, 11:15

Published 1 января 2022,, 11:15

Modified 1 февраля, 16:50

Updated 1 февраля, 16:50

В Японии создают вакцину от коронавируса с пожизненным сроком действия

1 января 2022, 11:15
У препарата еще одно важное преимущество — он может долго храниться в сухом виде.

Ученые Японии ведут разработку вакцины от COVID-19, обеспечивающую пожизненный иммунитет. Об этом сообщает Japan Times, добавляя, что клинические испытания препарата компании Nobelpharma с участием добровольцев могут начаться уже в 2023 году. Среди волонтеров будут как уже привитые, так и просто переболевшие граждане.

За основу взята одна из старейших в мире вакцин — вакцина против оспы, созданная в Великобритании в 18 веке и применявшаяся в Японии до 1976 года.

Уже проведены эксперименты на лабораторных мышах, показавшие, что высокий уровень антител наблюдается у зверьков и по итогам 20 месяцев, что соответствует приблизительной средней продолжительности жизни этих грызунов. При этом все непривитые мыши погибли.

«Характеристики этой вакцины показали, что она может способствовать выработке антител и давать пожизненный иммунитет, — говорит профессор Токийского университета Митинори Кохара, который руководит экспериментом. — Одна доза сохраняет эффект на протяжении более 20 месяцев, ни одна другая вакцина не имеет схожего эффекта».

По словам профессора Кохары, у создаваемой под его руководством вакцины имеется еще одно важное преимущество — она может храниться длительное время в сухом виде.