Posted 1 января 2022,, 12:41

Published 1 января 2022,, 12:41

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Президент Зеленский пожелал «под елочку» возвращения Донбасса и Крыма

1 января 2022, 12:41

Украинский президент Владимир Зеленский, обратившийся к своим соотечественникам в новогоднюю ночь, навал главной целью своего пребывания на президентском посту окончание войны в Донбассе. Он уверен, что Крым вернется в состав Украины, «поскольку его удалось вернуть в мировую повестку» и пожелал, чтобы «родственники из Донбасса и Крыма» приезжали как можно чаще — «не в гости, а к себе домой».

Под «возвращением Крыма в мировую повестку» Зеленский имеет в виду саммит «Крымская платформа», участники которого считают, что Крым должен находиться под юрисдикцией Киева.

Президент Украины полон оптимизма — судя по выложенному в его Telegram-канале новогоднему выступлению, он уверен, что наступающий 2022 год будет лучше, чем предыдущий, не боится появления военных по другую стороны границы и подчеркивает, что у Вооруженных сил Украины самый большой бюджет в истории страны. При этом он признает наличие нерешенных проблем — помимо проблемы Крыма и Донбасса, это нежелание украинцев вакцинироваться от коронавируса и низкие зарплаты педагогов.