Главные новости
В мире - все новости
1 января 2022, 17:48
541

«Весна»: Количество политзаключенных в Белоруссии приблизилось к тысяче

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
© CC0 Public Domain

За декабрь 2021 года количество политзаключенных в Белоруссии выросло на 82 человека и достигло 970 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра «Весна». Один из заключенных — председатель самой «Весны» Алесь Беляцкий, который находится в следственном изоляторе.

Только в декабре, по данным «Весны», в республике произошло 29 административных арестов. Задержанию подвергаются участники мирных акций протеста, а также граждане, уличенные в использовании бело-красно-белой символики — цветов белорусской оппозиции.

Задержания представителей протестных движений, стали особенно активные после выборов президента Белоруссии в 2020 году, на которых победил Александр Лукашенко. Многие из лидеров оппозиции находятся в заточении или покинули страну.

Подпишитесь на нас в Дзен.Новости