Posted 2 января 2022,, 15:56

Published 2 января 2022,, 15:56

Modified 1 февраля, 16:50

Updated 1 февраля, 16:50

«Зависит от поведения России»: немецкий депутат оценил вероятность новых санкций против «Северного потока-2»

2 января 2022, 15:56
Член комитета бундестага по внешней политике указал, что проект «Газпрома» «раскалывает Европу».

Запуск «Северного потока-2» окажется под вопросом, если Россия вторгнется на Украину. С таким заявлением выступил депутат от партии «Зеленые», член комитета бундестага по внешней политике Омид Нурипур.

Немецкий депутат отметил, что энергетический проект такого масштаба «всегда имеет большое политическое значение», передает ТАСС. Он призвал европейских политиков рассмотреть возможность ограничительных мер против трубопровода.

Кроме того, по мнению Нурипура, «Северный поток-2» раскалывает Европу, поэтому «зеленые» «всегда были против него».

В то же время депутат признал, что, если газопровод пройдет сертификацию, а власти РФ «не предпримут противоправных действий», проект заработает в запланированные сроки.

«Если Еврокомиссия и Федеральное сетевое агентство сочтут, что для запуска нет правовых оснований, то газ не потечет по „Северному потоку-2“. Если же правовая основа есть, то он будет запущен», — подытожил Нурипур.

Добавим, в конце декабря президент России Владимир Путин заявил, что «Северный поток-2» готов к работе. По его словам, теперь слово за европейскими регуляторами, которые должны принять решение о начале работы газопровода.