Posted 3 января 2022,, 05:07

Published 3 января 2022,, 05:07

Modified 1 февраля, 16:50

Updated 1 февраля, 16:50

Байден в разговоре с Зеленским пообещал «решительный ответ» в случае «вторжения» России на Украину

3 января 2022, 05:07
Глава Белого дома заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским, заверив того, что Вашингтон с союзниками дадут «решительный ответ» в случае «вторжения» России на территорию Украины.

При этом Байден подчеркнул приверженность США и их партнеров принципу «ничего об Украине без Украины», сообщает «Лента.ру».

Глава Белого дома заявил Зеленскому о поддержке Вашингтоном суверенитета и территориальной целостности Украины и «ясно дал понять, что США, их союзники и партнеры решительно ответят в случае вторжения РФ на Украину», отмечает ТАСС.

Позже на своей странице в Twitter президент Украины указал, что в беседе с Байденом обсудил совместные действия по обеспечению мира в Европе, предотвращению дальнейшей эскалации напряженности, а также «реформы и деолигархизацию» на Украине.

Напомним также, вечером 30 декабря в ходе длившегося почти час телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным глава Белого дома предупредил о готовности Вашингтона и его союзников к решительному ответу в случае, если Россия «вторгнется на Украину».

«Президент Байден призвал Россию к деэскалации напряженности с Украиной. Он четко дал понять, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры дадут решительный ответ, если Россия в дальнейшем вторгнется на Украину», — указывалось в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Отметим, что в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Добавим, что 10 января в Женеве планируется проведение переговоров РФ и США по гарантиям безопасности.

Читайте также
Гуцульская «ясновидящая» предсказала досрочный уход ЗеленскогоPolitico: Республиканцы в Сенате США рассчитывают вскоре принять санкции против «Северного потока-2»Глава МИД Финляндии пригрозил России «мощными» экономическими санкциями в случае «вторжения» на Украину«Кувалда американская»: Замглавы МИД Панкин предупредил о новых мерах США против «Северного потока-2»Мантуров счел возможным организовать в России производство зарубежных вакцин от COVID-19Российской экономике предрекли замедление роста в этом году и «много рисков»Глобальный совет имамов запретил мусульманам ехать на Олимпиаду в ПекинеРоссиянам разъяснили, когда нужно платить налог с новогоднего подаркаМорозная погода в Петербурге усилится ветром и снегомИсточник в Белом доме уточнил темы переговоров Байдена с Зеленским: на повестке «российское вторжение»