Posted 3 января 2022,, 07:47

Published 3 января 2022,, 07:47

Modified 1 февраля, 16:50

Updated 1 февраля, 16:50

Биолог Баранова назвала группы крови, наиболее уязвимые перед COVID-19

3 января 2022, 07:47
Люди, имеющие вторую и четвертую группу, более подвержены заболеванию коронавирусной инфекцией.

Люди, имеющие вторую и четвертую группу, более подвержены заболеванию COVID-19, а с первой и третьей — наоборот. Такое мнение в интервью «Ленте.ру» высказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова.

«У крови людей с разными группами не совсем одинаковый молекулярный состав. И в первой, и в третьей группе есть антитела на антиген А, который имеет небольшое сходство с коронавирусным антигеном», — пояснила эксперт.

По ее словам, когда человек с этими антигенам встречается с COVID-19, то его антитела могут повлиять на вирус и приглушить его симптомы. В случае если доза вируса была маленькой, пациент может не заболеть.

«Но важная правда в том, что вероятность не заболеть или перенести инфекцию легко у обладателей первой и третьей групп крови ниже всего лишь процентов на десять. И это, на самом деле, ни на что не влияет», — уточнила Баранова.

Напомним также, ранее она спрогнозировала развитие ситуации с коронавирусом в 2022 году. По словам эксперта, для человечества будет большим везением, если новый штамм «омикрон» вытеснит предыдущую «дельту». Однако вероятнее всего, что наступит «динамическое равновесие», и оба варианта продолжат существование, указала Баранова. При этом, добавила она, будет важно, какая доля людей обладает перекрестным иммунитетом.