Posted 3 января 2022,, 13:20

Published 3 января 2022,, 13:20

Modified 1 февраля, 16:50

Updated 1 февраля, 16:50

Глава МИД Финляндии пригрозил России «мощными» экономическими санкциями в случае «вторжения» на Украину

3 января 2022, 13:20

«Если события начнут разворачиваться по наихудшему сценарию, то Запад, совершенно очевидно, отреагирует дополнительными экономическими санкциями. Очень хочется верить, что до этого не дойдет», — цитирует Yle министра.

Напомним, накануне вечером президент США Джо Байден провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским, заверив того, что Вашингтон с союзниками дадут «решительный ответ» в случае «вторжения» России на территорию Украины.

А до этого, вечером 30 декабря, в ходе длившегося почти час телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным глава Белого дома предупредил о готовности Вашингтона и его союзников к решительному ответу в случае, если Россия «вторгнется на Украину».

«Президент Байден призвал Россию к деэскалации напряженности с Украиной. Он четко дал понять, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры дадут решительный ответ, если Россия в дальнейшем вторгнется на Украину», — указывалось в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Отметим, что в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Добавим, что 10 января в Женеве планируется проведение переговоров РФ и США по гарантиям безопасности.

Читайте также
Владимир Зеленский призвал «друзей Украины» в Сенате США одобрить закон об экстренных санкциях против «Северного потока-2»Глава МИД Франции: Россия пытается отстранить ЕС от переговоров по УкраинеСтолтенберг: Россия продолжает наращивать силы возле границ УкраиныPolitico: Республиканцы в Сенате США рассчитывают вскоре принять санкции против «Северного потока-2»«Кувалда американская»: Замглавы МИД Панкин предупредил о новых мерах США против «Северного потока-2»Стрелков советует петербуржцам «начинать беспокоиться» из-за заявлений Финляндии насчет НАТОРоссийской экономике предрекли замедление роста в этом году и «много рисков»Академик РАН Бокерия раскрыл способ дожить до 100 лет и посоветовал переболевшим ковидом читать вслухБайден в разговоре с Зеленским пообещал «решительный ответ» в случае «вторжения» России на УкраинуСловацкий диетолог: Четыре обычных продукта помогут избавиться от жира на животе