Posted 4 января 2022,, 07:15

Published 4 января 2022,, 07:15

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Президент Казахстана призвал участников протеста в Актау к диалогу и пообещал, что комиссия во всем разберется

4 января 2022, 07:15

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на массовые протесты в Актау против повышения цен на сжиженный газ и призвал недовольных к диалогу.

При этом в своем Twitter-аккаунте он сообщил, что уже приступила к работе правительственная комиссия, в задачи которой как раз и входит «найти взаимоприемлемое решение возникшей проблемы в интересах обеспечения стабильности в стране».

В то же время, призвал Токаев, демонстранты должны «проявить ответственность и готовность к диалогу».

Напомним, ранее в Казахстане цены на автомобильный сжиженный газ резко взлетели — с 60 до 120 тенге за литр (с 10,2 руб. до 20,5 руб. за литр). В связи с этим начались акции протеста. Митингующие перекрыли дороги в Актау и Жанаозене. Район акимата Мангистауской области был взят в оцепление. Более того, КазТАГ сообщал о прибытии двух самолетов военного типа в Актау и о переброске силовиков в Жанаозен. Протестующие даже перекрывали дорогу со стороны аэропорта.

Как указывает «Интерфакс», накануне правительство Казахстана объявило о создании комиссии для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области и пообещало реализовать пакет мер по урегулированию цены на сжиженный нефтяной газ.