Posted 4 января 2022,, 10:18

Published 4 января 2022,, 10:18

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

«На взаимовыгодной основе»: генсек НАТО подтвердил дату переговоров с Россией по гарантиям безопасности

4 января 2022, 10:18
Ранее Россия заявляла о намерении обсудить свои инициативы в сфере европейской безопасности, в том числе требование отказа НАТО от вовлечения Украины в альянс.

Как говорится в заявлении военного блока, «любой диалог с Россией должен проходить на взаимовыгодной основе, с учетом консультаций с партнерами альянса учитывать обеспокоенность НАТО по поводу действий Москвы», сообщает РБК.

При этом в НАТО пока не уточнили повестку дня встречи. Ранее Россия заявляла о намерении обсудить с альянсом свои инициативы в сфере европейской безопасности, которые включают, в частности, требования отказа от размещения обычных военных сил НАТО у границ РФ и вовлечения Украины в альянс, перечисляет ТАСС.

Напомним, в ноябре–декабре уходящего года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.