Posted 4 января 2022,, 13:23

Published 4 января 2022,, 13:23

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Власти Казахстана пообещали митингующим понизить цену на газ

4 января 2022, 13:23
Протесты начались из-за резкого повышения стоимости автомобильного сжиженного газа.

Члены правительственной комиссии Казахстана обнародовали на площади Ынтымак в городе Актау решения, принятые в ходе переговоров с инициативной группой митингующих.

«На встрече озвучены решения, принятые в ходе переговоров с инициативной группой города Актау, а именно о снижении стоимости сжиженного газа и установлении цены в 50 тенге за литр в Мангистауской области», — цитирует «Интерфакс» заявление комиссии.

При этом были даны гарантии о непривлечении к ответственности лиц, находившихся на площади.

Кроме того, стороны договорились решать все возникающие вопросы в русле конструктивного диалога и в рамках действующего законодательства, подчеркивает РИА «Новости».

Стало также известно, что завтра президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев проведет совещание с правительством, посвященное социально-экономической ситуации в республике. Об этом во вторник сообщил пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали, отмечает ТАСС.

Напомним, ранее в Казахстане цены на автомобильный сжиженный газ резко взлетели — с 60 до 120 тенге за литр (с 10,2 руб. до 20,5 руб. за литр). В связи с этим начались акции протеста. Митингующие перекрыли дороги в Актау и Жанаозене. Район акимата Мангистауской области был взят в оцепление. Более того, КазТАГ сообщал о прибытии двух самолетов военного типа в Актау и о переброске силовиков в Жанаозен. Протестующие даже перекрывали дорогу со стороны аэропорта.

Ранее во вторник президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на массовые протесты в Актау против повышения цен на сжиженный газ, призвав недовольных к диалогу. Он заверил, что приступила к работе правительственная комиссия, в задачи которой как раз и входит «найти взаимоприемлемое решение возникшей проблемы в интересах обеспечения стабильности в стране».