Posted 4 января 2022,, 18:08

Published 4 января 2022,, 18:08

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

На фоне стычек протестующих с полицией в Актобе добились уменьшения цены на сжиженный газ

4 января 2022, 18:08
Столкновения произошли, в частности, в Алматы, Актобе, Актау. Люди начали жечь костры.

Цена на сжиженный газ до 50 тенге снижена в Актобе. Информацию опубликовал акимат города на странице в Instagram.

Также сообщается, что задержанных в ходе митинга отпустили.

Ранее в Актобе начались беспорядки. Был блокирован железнодорожный переезд, а в районе городской площади были задержаны несколько человек.

По информации газеты «Диапазон», не менее тысячи людей вышли на митинг, начали жечь костры.

«КазТАГ» сообщал, что в Алматы задержания проходят в различных районах города. Столкновения с полицией также произошли в Атырау. Протестующие прорвали оцепление на подходах к центральной площади, окружили губернатора Махамбета Досмухамбетова и не позволили ему уехать с площади на машине.

Журналисты «КазТАГ» и издания «Орда» заявили об ограничении доступа связи, сообщает РБК. В Алматы со сбоями работает Интернет. Сотовый оператор «Билайн Казахстан» сообщил об ограничениях с предоставлением услуги мобильного интернета.

Протесты из-за резкого повышения цен на газ вдвое — до 120 тенге за литр — начались в Мангистауской области сразу после Нового года. В Мангистау правительство снизило стоимость до 50 тенге за литр.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал митингующих не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества.