Posted 5 января 2022,, 07:34

Published 5 января 2022,, 07:34

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Полицейские в казахстанском Актобе заявили, что «они с народом», а в Алма-Ате некоторые силовики присоединились к протестующим

5 января 2022, 07:34
При этом столкновения продолжаются.

Сотрудники полиции в казахстанском городе Актобе отказались задерживать протестующих. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информационный портал Orda.kz.

«Полицейские в Актобе заявили, что они с народом, не будут поднимать руку на народ», — отмечается в сообщении.

По информации портала, в Актобе у акимата (администрации) находится около тысячи протестующих, которые жгут костры, чтобы согреться. Издание ZTB сообщает, что протестующие прорываются в здание акимата.

Как сообщается в Telegram-канале «КП», в Алма-Ате некоторые полицейские присоединились к протестующим. В тоже время, передает РИА «Новости», участники акции протеста захватили и избили нескольких силовиков. Против митингующих применяют спецсредства, в том числе светошумовые гранаты.

Комендатура Алма-Аты объявила, что в городе продолжается операция по «обеспечению правопорядка и борьбе с экстремизмом», сообщает ТАСС. Она призвала автомобилистов избегать центра города, улицы Толе Би, проспектов Райымбека и Абая.

Несколько дней в Казахстане продолжаются «газовые» протесты. Как сообщалось накануне, в Алма-Ате протестующие начали громить полицейские машины, силовики стали применять светошумовые гранаты против протестующих. МВД Казахстана сообщало, что задержаны более 200 человек.