Posted 5 января 2022,, 10:59

Published 5 января 2022,, 10:59

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Аббас Галлямов: Токаев может попытаться избавиться от Назарбаева

5 января 2022, 10:59

Президент Казахстана Касым-Жамарт Токаев может попытаться воспользоваться ситуацией для того, чтобы избавиться от «опеки назойливого старика Назарбаева и стать, наконец, полноценным президентом». Об этом написал на своей странице в Facebook политолог Аббас Галлямов.

«Теоретически это возможно, во всяком случае в Румынии основные плоды народного восстания против Чаушеску достались в своё время именно второму-третьему эшелону членов правящей компартии», — пишет Галлямов.

По его мнению, «молчание Елбасы становится совсем уже неприличным», как будто происходящее его не касается. Эксперт полагает, что общественностью это может быть воспринято «как испуг, или как высокомерие», что точно не выгодно фактическому лидеру страны.

«Впрочем самое интересное — это то, что от Назарбаева никто ничего, по-моему, уже не ждет. Ни заявлений, ни действий. Никакого спроса на информацию о его позиции по поводу ситуации в стране мне обнаружить не удалось… — констатирует Аббас Галлямов. — Вспоминается анекдот про любовника, в ужасе забравшегося при появлении мужа под кровать, и подползшего к нему малыша: «Сто, не дысысь? А как дысал, как дысал!».

Протесты в Казахстане начались 3 января. Поводом послужило повышения цен на сжиженный газ. Несмотря на то, что данное постановление уже отменено, а правительство отправлено в отставку, противовластные акции продолжились. В ряде регионов введено чрезвычайное положение до 19 января.