Posted 5 января 2022,, 12:18

Published 5 января 2022,, 12:18

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

В Казахстане пропал интернет, наблюдаются проблемы с телефонной связью

5 января 2022, 12:18
Сайты в доменной зоне.kz (Казахстан), в том числе СМИ и органов власти, недоступны с территории России.

В Казахстане нет интернета на фоне протестов из-за роста цен на сжиженный газ. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на инициативную группу NetBlocks.

Отмечается, что связность казахстанского сегмента интернета с остальной сетью упала до 2% от нормы, что означает отключение страны от интернета. Сайты в доменной зоне.kz (Казахстан), в том числе СМИ и органов власти, недоступны с территории России.

Также возникли перебои с телефонной связью, сообщает «Интерфакс», в частности, в Нур-Султане и городе республиканского значения Алма-Ате.

Ранее сотовый оператор «Билайн Казахстан» заявлял, что неудобства для пользователей могут возникнуть по независящим от оператора причинам. Другой оператор сотовой связи — компания Kcell — сообщал, что, согласно закону «О связи», компетентные органы республики проводят мероприятия «по приостановлению работы сетей и оказанию услуг связи в интересах обеспечения антитеррористической и общественной безопасности».

Протесты начались после Нового года из-за повышения цен на сжиженный газ. В Алма-Аты протестующие в ходе столкновений с полицией ворвались в здание акимата (администрации). Там и в здании прокуратуры начался пожар. Ранее ЧП было введено в Алма-Аты, Алматинской и Мангистауской областях, Нур-Султане.