Posted 5 января 2022,, 13:31

Published 5 января 2022,, 13:31

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Президент Казахстана назвал причиной беспорядков заговор

5 января 2022, 13:31
По его словам, враги были «мотивированы финансово».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что к беспорядкам в стране привели действия заговорщиков, которые работали по тщательно продуманному плану и были «мотивированы финансово». Об этом, как передает РИА «Новости», он сказал в обращении к нации.

Токаев также сообщил, что в ходе массовых акций есть убитые и раненые среди сотрудников полиции. Теперь, по его словам, власти намерены действовать предельно жестко в отношении протестующих.

Токаев пообещал в ближайшее время «выйти с новым пакетом предложений».

Протесты в стране продолжаются четвертый день. Они начались в городах Жанаозен и Актау — граждане вышли на акции против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации. Комиссия 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цены на газ. Несмотря на это, протесты распространились и на другие города. В Алма-Ате накануне и в ночь на 5 января произошли столкновения митингующих с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты.

В двух областях и в Алма-Ате введен режим чрезвычайного положения с комендантским часом, запретом массовых мероприятий и забастовок. Ограничен въезд и выезд из этих регионов и Алма-Аты, предписаны проверки документов, досмотры людей и транспорта. Утром 5 января Токаев отправил в отставку правительство и заявил, что на кабмине лежит особая вина за допущение протестной ситуации.

Также в своем обращении он заявил о том, что принимает на себя обязанности главы Совета безопасности.