Posted 5 января 2022,, 13:50

Published 5 января 2022,, 13:50

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Протестующие в Казахстане требуют смены власти и прямых муниципальных выборов

5 января 2022, 13:50

Протестующие в Казахстане предъявили властям пять требований. Об этом, как передает haqqin.az, сообщает Telegram-канал ORDA.

В частности, они требуют смены власти, проведения прямых выборов глав каждой области и города, возвращения Конституции 1993 года, прекращения политических преследований, приход к власти человека не из круга действующей политической элиты.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку премьер-министра Аскара Мамина и его правительства. Также он принял на себя обязанности председателя Совета безопасности — должность, которую до сего дня занимал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Сообщалось, что Назарбаев ушел с этого поста.

В обращении к нации Токаев заявил о том, что к беспорядкам в стране привели действия заговорщиков, которые работали по тщательно продуманному плану и были «мотивированы финансово». Токаев также сообщил, что в ходе массовых акций есть убитые и раненые среди сотрудников полиции, и пообещал жесткую реакцию. Токаев пообещал в ближайшее время «выйти с новым пакетом предложений».

Протесты в стране продолжаются четвертый день. Граждане вышли на акции против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Власти заявили о готовности выполнить главное требование протестующих и снизить цены на газ. Однако протесты продолжились, и в Алма-Ате накануне и в ночь на 5 января произошли столкновения митингующих с силовиками.

В двух областях и в Алма-Ате введен режим чрезвычайного положения с комендантским часом, запретом массовых мероприятий и забастовок. В стране не работает интернет и есть серьезные проблемы со связью.