Posted 5 января 2022,, 14:29

Published 5 января 2022,, 14:29

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Политолог Дубнов: Смены режима в Казахстане ожидать не стоит

5 января 2022, 14:29

Смены режима в Казахстане, несмотря на массовые протесты, ожидать не приходится. Об этом в комментарии для RFI заявил политолог и эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

Ранее он прогнозировал отставку правительства Казахстана, и этот прогноз сбылся. Дубнов поясняет, что это было выгодно некоторым первым лицам в стране. «Премьер Мамин давно не устраивал, и на него было удобно свалить все эти события. Кто-то, действительно, должен нести персональную ответственность. Отставка произошла несмотря на то, что правительство пошло на значительные уступки и снизило цены на сжиженный газ практически вдвое, как и требовали протестующие», — заметил эксперт.

Он также предположил, что в результате происходящего не исключено развитие внутриэлитной борьбы, в центре которой может оказаться гражданский муж старшей дочери Назарбаева Кайрат Шарипбаев. Его тоже могут назначит ответственным, считает политолог.

«Если бы нашлись политические структуры, которые смогли бы оседлать эти протесты, то можно было бы ожидать результатов. Но страна пока равнодушна к протестам западного типа. Скорее всего, протест просто завалят деньгами, казна перетерпит дополнительные траты, распакуют фонды национального благосостояния и прочие кубышки», — предположил Аркадий Дубнов.

Беспорядки в Казахстане начались в первых числах наступившего года из-за двукратного роста цен на сжиженный газ, который в стране используется чаще бензина. Власти пообещали снизить цены, однако протест приобрел политическую окраску. Теперь активисты требуют смены власти. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку и взял на себя обязанности председателя Совбеза страны вместо экс-президента Нурсултана Назарбаева. Тот уже сложил полномочия. Между тем протесты продолжаются.