Posted 5 января 2022,, 15:55

Published 5 января 2022,, 15:55

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

В ЕС призвали стороны конфликта в Казахстане избегать эскалации насилия

5 января 2022, 15:55

В Евросоюзе призвали все стороны конфликта в Казахстане избегать эскалации ситуации и применения насилия.

«Призываем все заинтересованные стороны проявить ответственность, воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации насилия», — говорится в распространенном заявлении представителя внешнеполитической службы союза.

«ЕС призывает уважать право на мирный протест в Казахстане, но демонстранты не должны прибегать к насилию. Евросоюз ожидает, что власти Казахстана будут соблюдать свободу СМИ и доступ к информации», — отмечается в заявлении.

Акции протеста против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ начались в Казахстане в первых числах наступившего года. В правительстве заявили, что готовы снизить цены на газ, однако протесты приняли политический характер, начались силовые столкновения митингующих с полицией, силовики применили газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану отключен интернет, есть проблемы со связью. Президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, возложив на него ответственность за допущение ситуации. Он заявил, что теперь возглавляет Совбез Казахстана. По словам Токаева, «хулиганствующие элементы» были хорошо организованы во время беспорядков и выразил уверенность, что имеет место заговор. Власть, по его словам, будет действовать максимально жестко.