Posted 5 января 2022,, 18:07

Published 5 января 2022,, 18:07

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Псаки: Версии о причастности США к протестам в Казахстане — абсолютная ложь

5 января 2022, 18:07

Белый дом категорически отрицает причастность к беспорядкам в Казахстане.

«Есть некоторые безумные российские утверждения по поводу того, что США стоят за всем этим. Позвольте воспользоваться этой возможностью и заявить, что это абсолютная ложь и явно является частью стандартного темника российской дезинформации», — заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

Она также отметила, что власти США поддерживают призывы к протестующим самовыражаться мирными способами, к властям — проявить сдержанность.

Ранее с подобными призывами выступили в ЕС и ООН.

В своем обращении к нации президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что протестная активность в стране якобы инициирована некими заговорщиками, которые действуют из финансовой заинтересованности.

Власти Казахстана пока не обращались к России за помощью, однако в среду вечером первый космонавт из Казахстана Токтар Аубакиров в эфире государственного телеканала «Хабар 24» призвал власти прибегнуть к помощи ОДКБ для урегулирования ситуации с массовыми беспорядками.

«Если у нас в Казахстане оказалось, что не хватает наших сил, самим подавить, тогда мы жалеем, конечно, это правильно: как это так своего брата должен убивать, я не могу. Давайте тогда прибегнем к помощи тех, с кем мы заключили договор, что всегда, во всех случаях, когда мне будет тяжело, вы помогите, пожалуйста, и мы вам будем помогать. И этот договор есть ОДКБ. Поэтому я думаю, что если войдут сюда войска ОДКБ, лишним не будет» — сказал Аубакиров.