Posted 5 января 2022,, 19:52

Published 5 января 2022,, 19:52

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Боррель: Переговоры о безопасности в Европе должны проходить при участии представителей ЕС и Украины

5 января 2022, 19:52

Вице-президент Европейской комиссии, представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель отмечает, что переговоры о безопасности в Европе должны проходить при участии представителей ЕС и Украины. Как передает УНИАН, об этом Боррель сообщил на пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в станице Луганская.

«Нет безопасности в Европе без безопасности Украины. И ясно, что любые обсуждения по европейской безопасности должны включать Европейский Союз и Украину. К любым обсуждениям об Украине должна быть привлечена Украина — в первую очередь. И разговор о безопасности в Европе не может происходить не только без консультаций, но и без участия европейцев. Именно по этой причине мы находимся в тесной координации с США, НАТО и другими странами-единомышленниками», — подчеркнул Боррель.

В то же время представитель ЕС отметил, что конфликт на границах Украины в России находится на грани углубления, а напряжение возрастает в отношении европейской безопасности в целом.

Читайте также
Глава украинского МИД Кулеба поблагодарил коллегу из ФРГ за «попытки фактически вернуть Россию за стол переговоров»Боррель: Евросоюз продолжит готовить новые санкции в отношении России в координации с партнерамиBloomberg: В случае «вторжения» РФ на Украину США ограничат экспорт авионики и смартфонов, сделанных с применением американских технологийГлава МИД Франции: Россия пытается отстранить ЕС от переговоров по УкраинеСтолтенберг: Россия продолжает наращивать силы возле границ УкраиныАрмения начала консультации с главами стран ОДКБ по ситуации в КазахстанеЮрий Федоров. Неизбежной реакцией российской власти на события в Казахстане будет усиление репрессий«На взаимовыгодной основе»: генсек НАТО подтвердил дату переговоров с Россией по гарантиям безопасностиPolitico: Республиканцы в Сенате США рассчитывают вскоре принять санкции против «Северного потока-2»Еврокомиссия получила жалобу «Нафтогаза», заявившего о доминирующем положении «Газпрома»