Posted 6 января 2022,, 11:11

Published 6 января 2022,, 11:11

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Киргизия может направить свои войска в Казахстан, несмотря на протесты граждан

6 января 2022, 11:11

Правительство Киргизии просит с пониманием отнестись к возможности отправки киргизских военных в Казахстан в составе миротворческого контингента ОДКБ. В заявлении, распространенном пресс-службой Кабмина, отмечается, что призыв о помощи президента Касым-Жомарта Токаева не может быть отвергнут.

Утверждается, что Бишкек до последнего момента надеялся на способность «народа и руководства Казахстана самостоятельно и без какого-либо вмешательства извне решить в соответствии с собственными национальными интересами все стоящие перед ними вопросы». Однако в итоге было принято решение об инициировании перед Жогорку Кенешем (парламентом) вопроса о направлении в Казахстан ограниченного контингента вооруженных сил с мандатом участия в миротворческой операции ОДКБ.

Сегодня киргизский парламент не смог решить этот вопрос из-за отсутствия кворума, а возле здания Жогорку Кенеша собрались около 50 человек, протестовавших против отправления контингента ВС Киргизии в Казахстан. На митинге гражданский активист Али Токтакунов заявил, что помочь Казахстану нужно не военной, а гуманитарной помощью. «Также не стоит забывать, что в Казахстане много наших трудовых мигрантов, которые могли пострадать от погромов и мародерств. Власти должны помнить и о них», — сказал он.

Ранее пресс-секретарь президента Киргизии заявил, что киргизские военные в Казахстане займутся охраной стратегических объектов, но не подавлением протестов.