Posted 6 января 2022,, 11:34

Published 6 января 2022,, 11:34

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

«Гражданская инициатива»: Участие России в подавлении протестов в Казахстане обострит и без того напряженные отношения Москвы с остальным миром

6 января 2022, 11:34

Участие российских сил в рамках миротворческой операции в Казахстане может привести к разрыву отношений между народами двух стран. Об этом говорится в опубликованном в Telegram-канале Андрея Нечаева заявлении партии «Гражданская инициатива» по поводу протестов в Казахстане.

«В отсутствие внешней агрессии нет правовых оснований для военного вмешательства России и других членов ОДКБ в ситуацию в Казахстане. Участие российских военных в подавлении народных протестов приведет лишь к разрыву вековых дружественных отношений двух народов, обострению и без того напряженных отношений России с демократическими странами, резкому осложнению положения русскоязычного населения Казахстана», — отмечается в сообщении.

В партии считают, что причина протестов заключается в сложном социальном положении граждан и отсутствии удовлетворительной перспективы у активной части молодежи страны.

«Клановость и фактическая несменяемость власти, подавление оппозиции лишили граждан страны возможности влиять на политику государства с помощью легальных демократических механизмов. Власти Казахстана отказываются от демократической трансформации действующей политической системы. Убеждены, что вина за сложившуюся ситуацию полностью лежит на действующем коррумпированном политическом режиме страны», — сказано в тексте.

В партии призвали власти России не вмешиваться силой во внутренние дела Казахстана, а приложить дипломатические и гуманитарные усилия для мирного урегулирования ситуации в союзном государстве.