Posted 6 января 2022,, 15:03

Published 6 января 2022,, 15:03

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Казахстанский общественник назвал ввод войск ОДКБ в страну большой политической ошибкой

6 января 2022, 15:03

Известный казахстанский бизнесмен и общественный деятель Маруглан Сейсембай назвал обращение президента страны Касым-Жомарта Токаева к ОДКБ большой политической ошибкой.

«Это приведет к состоянию отсутствия контроля. Хоть дисциплина и установлена таким образом, казахский народ никогда не простит вам за то, что вы отдали суверенитет нашей страны России. В борьбу включатся люди, которые не участвовали в политических протестах, потому что тема не политика, а тема сейчас переходит на вопрос независимости и суверенитета», — пишет Сейсембай в Facebook.

По его мнению, власти Казахстана должны обратиться к самым известным людям республики и попросить о помощи. «Тогда бы мы все объединились и навели порядок в городе без всякого ОДКБ. В этой версии было бы меньше кровопролития», — считает общественник.

Он отметил, что в нынешней ситуации общественные деятели Казахстана не могут призывать молодежь к дисциплине, поскольку тогда власть начнет считать их людьми, стоящими за беспорядками.

Сейсембай отметил, что если казахстанские власти не смогут восстановить порядок, завтра российским войскам придется расстреливать граждан, чтобы установить дисциплину. «Выстрел может быть с какой-то целью, но может открыть войну. Подумайте еще раз, те, кто у власти!» — призвал общественник.