Posted 6 января 2022,, 15:50

Published 6 января 2022,, 15:50

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Тихановская: Ввод войск — это вооруженное вмешательство в дела другого государства

6 января 2022, 15:50

Оппозиционный белорусский политик Светлана Тихановская осудила участие вооруженных сил Белоруссии в подавлении беспорядков в Казахстане.

«Не надо быть политиком или экспертом, чтобы понимать: ввод войск — это всегда вооруженное вмешательство в дела другого государства. Народ Беларуси никогда не выступил бы и не выступит за то, чтобы отправить армию на подавление воли народа Казахстана», — сказала Тихановская, слова которой приводит «Еврорадио».

Тихановская подчеркнула, что Александр Лукашенко, который, по ее словам, потерял легитимность, не имеет права принимать решения об отправке войск и «жертвовать белорусами ради вооруженной симуляции стабильности в регионе».

Решать судьбу Казахстана и отстаивать свой выбор имеют право только его граждане, заявила политик. «Выход на улицу — это нормальный, а в авторитарных режимах — один из немногих доступных гражданам способов выражения своей гражданской воли», — считает Тихановская.

Она выразила надежду, что протестующие и власти Казахстана найдут возможность начать диалог и решить конфликт без новых жертв.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил о вводе войск стран ОДКБ, а беспорядки в стране назвал «вторжением бандформирований, подготовленных из-за рубежа».

Принято решение о вводе миротворцев ОДКБ в республику. Помимо российских военных, в контингент войдут представители ВС Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана.