Posted 6 января 2022,, 16:33

Published 6 января 2022,, 16:33

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Нужны переговоры»: Финляндия обеспокоена ситуацией в Казахстане

6 января 2022, 16:33

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что в Хельсинки с беспокойством следят за ситуацией в Казахстане. Он призвал стороны воздерживаться от насилия.

По словам Хаависто, власти Казахстана должны уважать права человека и свободу прессы. Переговоры — единственный выход из ситуации, добавил он.

Ранее с такими же тезисами выступили в ЕС, ОБСЕ, ООН и Вашингтоне.

По словам исследователя Института международных отношений (UPI) Кристиины Силван, народ Казахстана вышел на улицы из-за недовольства положением дел в стране: все дорожает, а доходы, полученные от продажи нефти и газа, утекли по карманам правящей элиты. Власти коррумпированы и не способны обеспечить людям достойную жизнь, передает мнение эксперта Yle.fi.

Посол Финляндии в Казахстане Сойли Мякеляйнен-Буханист говорит, что обострение ситуации стало неожиданностью: «Казахстан — самая стабильная из стран Средней Азии, и особых беспорядков там не было».

В эти минуты продолжается переброска войск стран ОДКБ в Казахстан. Накануне с просьбой о помощи к организации обратился президент страны, охваченной беспорядками, Касым-Жомарт Токаев.

Протесты в Казахстане начались в первых числах января и продолжаются до сих пор. Поводом стало резкое повышение цен на сжиженный газ, однако затем требования протестующих перешли в политическую плоскость. В городах орудовали мародеры, был захвачен аэропорт Алма-Аты. Сейчас в городе слышна стрельба. Оппозиционеры говорят о 30 погибших со стороны протестующих, эту информацию власти подтвердили косвенно, сообщив об «уничтожении десятков террористов». Со стороны силовиков, по официальным данным, погибли 13 человек, более 300 пострадали.