Posted 7 января 2022,, 13:28

Published 7 января 2022,, 13:28

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

В Байконуре ввели режим повышенной террористической опасности

7 января 2022, 13:28

В казахстанском городе Байконуре введен режим повышенной террористической опасности из-за протестов и беспорядков в стране, говорится в сообщении городской администрации.

Соответствующий приказ подписал глава Байконура Константин Бусыгин. «Синий» режим будет действовать с полудня 7 января до полуночи 19 января.

В сообщении мэрии отмечается, что ситуация в городе «остается стабильной и контролируемой», на предприятиях жизнеобеспечения и в экстренных службах введены усиленные меры безопасности. До этого в городе на тот же период был введен комендантский час и запрещена продажа спиртного за исключением кафе и ресторанов.

Также сообщается, что в это время по ночам не будут работать КПП на въездах в город. Чиновники и представители «Роскосмоса» решают вопрос по перевозке в Байконур местных жителей и сотрудников, выезжавших на праздники, а также по эвакуации людей из Байконура в Россию, отмечает «Интерфакс».

Протесты в Казахстане начались после Нового года из-за повышения цен на сжиженный газ. Правительство ушло в отставку, при этом Совет коллективной безопасности ОДКБ решил направить коллективные миротворческие силы в Казахстан по просьбе президента республики.

Сотрудники правоохранительных органов Казахстана в связи с беспорядками задержали 3 тыс. 811 человек, сообщает в Telegram-канале данные МВД казахстанское агентство Tengrinews. По данным ведомства, 26 участников беспорядков ликвидированы, еще 26 человек ранены.