Posted 7 января 2022,, 18:31

Published 7 января 2022,, 18:31

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

В Казахстане во время протестов застрелили известного в стране рэпера Сакена Битаева

7 января 2022, 18:31
Неизвестные выстрелили вслед машине, в которой он находился.

В Казахстане во время протестов был застрелен известный в стране рэпер Сакен Битаев. Как сообщил его друг, журналист Данияр Адилбеков на своей странице в соцсети Facebook, в Алма-Ате неизвестные попытались захватить автомобиль, в котором находился Битаев с друзьями.

«Пацаны дали по газам, а мародеры начали стрелять вслед уезжающей машине. Одна пуля пробила Сакену легкое, и Сакена больше нет с нами», — написал Адилбеков. При этом, по его словам, родные до сих пор не могут забрать тело музыканта, поскольку «не хватает полицейских, чтобы запротоколировать смерть». «Виновных тоже не нашли и, думаю, вряд ли уже найдут», — добавил Адилбеков.

Битаев исполнял хип-хоп на казахском языке, был оператором и режиссером, а также создал проект Salamalec sound по продвижению хип-хоп исполнителей Казахстана.

Напомним, протесты в Казахстане начались после Нового года из-за повышения цен на сжиженный газ. Правительство ушло в отставку, при этом Совет коллективной безопасности ОДКБ решил направить коллективные миротворческие силы в Казахстан по просьбе президента республики.

Сотрудники правоохранительных органов Казахстана в связи с беспорядками задержали 3 тыс. 811 человек, сообщает в Telegram-канале данные МВД казахстанское агентство Tengrinews. По данным ведомства, 26 участников беспорядков ликвидированы, еще 26 человек ранены.