Posted 8 января 2022,, 14:11

Published 8 января 2022,, 14:11

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

Депутат Матвейчев извинился за скандальные посты в Facebook в адрес казахских бизнесменов

8 января 2022, 14:11

Депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев извинился за серию чрезмерно эмоциональных постов о бизнесменах Казахстана, поддерживающих участников массовых протестов. Об этом он сообщил РИА «Новости», признав, что его успевшие получить скандальную известность сообщения в соцсетях были оскорбительными, а также что они были лишь личным мнением политика, а не позицией партии, к которой он принадлежит — «Единой России».

Ранее сообщалось, что в соцсети Матвейчев написал предельно некорректное пожелание владельцам салонов сотовой связи в Алма-Ате, которые публиковали в Сети пожелания скорейшего ухода Нурсултана Назарбаева. «Их должны разграбить, жену изнасиловать, машину сжечь.» — написал депутат, добавив, что этим бизнесменам также должны засунуть палку для селфи в задний проход. Депутат это объяснил тем, что такие же «дебилы-интеллигенты» в 1917 году сбросили царя, а потом «работали проститутками в Париже».

Спорные посты в Facebook были удалены самим автором, решившим впредь минимизировать личные посты в Facebook и обсуждение горячих тем, вызывающих эмоциональную реакцию.

Свой пост о бизнесменах, которые согласно закону бумеранга «должны страдать» за пожелания скорейшего ухода экс-президента Нурсултана Назарбаева из власти, Олег Матвейчев дополнил рассуждениями о представителях «либеральной интеллигенции», которые призывали крушение сначала Российской империи, потом Советского Союза, а впоследствии гибли в Гражданскую войну или «челночили», чтобы прокормить себя и семью.

Матвейчев считает, что события в Казахстане должны стать уроком и для российских предпринимателей, которые поддерживают протестную активность, и призывает «беречь собственное государство и порядок».

Начиная с первых дней января Казахстан охвачен протестами, спусковым крючком для которых стало двукратное повышение цен на сжиженный газ. Волнения, начавшиеся на западе страны, охватили и другие регионы, включая бывшую столицу Казахстана Алма-Ату и привели к жертвам с обеих сторон. В настоящее время в стране введено чрезвычайное положение, которое будет действовать до 19 января, идут задержания участников беспорядков и объявлен назначенный на 10 января общенациональный траур.