Posted 8 января 2022,, 20:43

Published 8 января 2022,, 20:43

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

RFI: События в Казахстане — бунт простых людей, доведенных до отчаяния

8 января 2022, 20:43

Резкое повышение цен на сжиженный газ стало последней каплей, вызвавшей массовые протесты в Казахстане. В этом уверена французский социолог Карин Клеман, выразившая свою позицию в интервью Международному французскому радио (RFI).

Карен Клеман напоминает о протестах, имевших место в предыдущие годы, включая забастовку нефтяников в городе Жанаозене Мангистауской области в 2011 году, которая закончилась расстрелом протестующих. По ее словам, то, что происходит в Казахстане — типичный пример «низового» народного бунта, тем более что требования протестующих — в основном экономические и социальные.

Социолог не согласна с предположениями насчет «инспирированного Западом» характера протестов, указывая на то, что пресловутый «Запад» представлен скорее в рядах правящих элит Казахстана, в том числе и в составе основных акционеров добывающих компаний. По ее словам, именно стихийный характер бунта и готовность протестующих к безрассудным и жестоким действиям говорит о том, что в волнениях участвуют обычные люди, преимущественно «крепкие мужики, похожие на работяг среднего возраста» и раздраженная безработицей молодежь — люди, доведенные до отчаяния.