Posted 9 января 2022,, 10:02

Published 9 января 2022,, 10:02

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

В эфире казахстанского канала рассказали об участии известного музыканта из Киргизии в митинге за деньги

9 января 2022, 10:02
В Киргизии заявили, что соседям нужно менять риторику.

Исполнитель джазовой музыки, пианист Викрам Рузахунов, который заявил о предложении участвовать за деньги в протестах в Казахстане, задержан. МИД и МВД Киргизии выясняют обстоятельства инцидента, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службы ведомств.

«Проводятся соответствующие мероприятия по выяснению всех обстоятельств факта задержания Викрама Рузахунова», — отмечается в сообщении МВД.

СМИ Казахстана распространили видео, где музыкант со следами побоев на лице утверждает, что прилетел из Киргизии в Алма-Ату для участия в митинге.

«Со мной созвонились незнакомые люди и предложили участвовать в митинге, предложили 90 тысяч тенге (более 200 долларов США), поскольку я безработный в Кыргызстане, я согласился», — сказал задержанный в эфире телеканала «Хабар 24».

Между тем председатель Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Камчыбек Ташиев заявил, что Рузахунов не принимал участия в беспорядках, сообщает 24.kg.

«Информация от гостелеканалов Казахстана неправильная. Соседям нужно менять риторику расследования. Обвинять наших граждан в терроризме — неправильно», — уточнил он.

Ташиев пришел на митинг к посольству Казахстана в Бишкеке, который проходит против задержания музыканта.