Posted 9 января 2022,, 18:53

Published 9 января 2022,, 18:53

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

Metro: Ученые выяснили, почему кошки боятся огурцов

9 января 2022, 18:53

Эксперты в области поведения животных разъяснили читателям газеты Metro, почему кошки боятся огурцов. Любительские видео с мурлыками, которые нервничают при виде безобидных зеленых плодов, буквально заполонили в последние годы всемирную Сеть и искушают любознательных граждан, обожающих искать ответы на «бесполезные» вопросы.

Как считает Кон Слободчиков, зоопсихолог и автор научно-популярных книг, длиннотелые плоды напоминают котам и кошкам змей и вызывают в них инстинктивный страх.

Схожего мнения придерживается коллега Слободчикова Джилл Голдман, полагающая, что огурцы вызывают у кошек труднообъяснимый рефлективный испуг. Действуя «на автомате», мурки и барсики сначала стараются оказаться на максимальном расстоянии от непонятного предмета, и только потом «оценивают» свои действия.

Эксперты не советуют любителям розыгрышей повторять эксперимент с огурцами со своей кошкой, напоминая о том, что испуганное животное склонно к труднопредсказуемым и опасным действиям, включая прыжки из окна или с балкона, а также может погрузиться в продолжительный стресс.