Posted 10 января 2022,, 06:31

Published 10 января 2022,, 06:31

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

«Чувствуют за собой глаза и уши»: Рябков заявил о желании России проверить способность США принимать ответственные решения

10 января 2022, 06:31

Россия в ходе переговоров с США о гарантиях безопасности намерена проверить способность Вашингтона принимать ответственные решения в сложный момент. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

На его взгляд, Соединенным Штатам сложно вести диалог с Россией на двусторонней основе, «потому что они чувствуют за собой глаза и уши наиболее антироссийски настроенной группы в НАТО».

«Мы (РФ — ред.) хотели бы, прежде всего, договориться с США и проверить, насколько они в состоянии принять ответственные решения в нынешний сложный, если не сказать тревожный, момент с точки зрения европейской безопасности», — подчеркнул замминистра.

Ранее он провел в Женеве предварительные консультации с первым заместителем государственного секретаря США Вэнди Шерман. «Потрясающе. Разговор был сложный, но деловой», — цитирует РБК Рябкова.

Напомним, что Россия и США 9–10 января в Женеве проведут консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которого в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО, а в Вене — консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Читайте также
Замглавы Госдепа Шерман на переговорах с Рябковым предупредила о новых, более жестких, чем в 2014 году, санкцияхЧитатели «Росбалта» не верят в успех январских переговоров между РФ и США по гарантиям безопасностиКардиолог Шугушев: Если от ковида страдает сердце, пациент может прожить не больше пяти летЗамгоссекретаря Шерман: США не будут говорить с РФ о безопасности в ЕвропеИз-за землетрясения обрушился участок Великой Китайской стеныГлава Госдепа Блинкен считает, что Россия и США могут восстановить договор о размещении ракет, приостановленный при Дональде ТрампеРябков: Россия не пойдет на уступки по гарантиям безопасностиNBC News: Бывшие спецслужбисты и военные предлагают Джо Байдену вооружить Киев, чтобы предупредить «агрессию Кремля»NYT опубликовала карту с возможным расположением российских войск у границы с УкраинойГлава МИД Франции: Россия пытается отстранить ЕС от переговоров по Украине