Posted 10 января 2022,, 10:21

Published 10 января 2022,, 10:21

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

Haqqin.az: Лидер партии «Туран» призвал отстранить пророссийских чиновников от власти в Азербайджане

10 января 2022, 10:21

Председатель партии «Туран» Джахандар Байоглу считает необходимым отстранить от власти в Азербайджане всех пророссийских чиновников, и страна должна пойти на этот шаг, чтобы обезопасить себя от внешнего влияния, сообщает азербайджанский информационно-аналитический портал Haqqin.az.

По мнению политика, если руководство Азербайджана не пойдет на эти решительные шаги, то в стране могут повториться события, которые происходят в Казахстане.

Напомним, после Нового года в Казахстане начались протесты, — митингующие требовали уменьшения цены на сжиженный газ. Позже акции недовольства переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями, есть погибшие и раненые. На этом фоне правительство Казахстана ушло в отставку, а на территории всей страны было объявлено чрезвычайное положение. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запросил помощь у ОДКБ. Задержаны, по официальным данным, более 5,1 тыс. человек.

Ранее находящийся во Франции лидер оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана» Мухтар Аблязов призвал лидеров США и ЕС ввести санкции против руководства Казахстана, а также «прекратить заниматься бизнесом» с его родной страной. Об этом он заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera, добавив, что считает себя главным врагом как властей Казахстана, так и президента РФ Владимира Путина.

Между тем Токаев в ходе сегодняшнего онлайн-саммита ОДКБ заявил, что в целом речь идет о попытке госпереворота в Казахстане и атаке «международных террористов» на страну.