Posted 10 января 2022,, 15:43

Published 10 января 2022,, 15:43

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

Токаев заявил, что власть в Казахстане пытались захватить боевики из Афганистана

10 января 2022, 15:43

Участие в агрессии против Казахстана принимали боевики из государств Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе из Афганистана. Такое заявление сделал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, говорится на сайте главы государства.

В ходе переговоров по видеосвязи с президентом Совета Европы Шарлем Мишелем Токаев отметил, что именно боевики виновны в агрессии против Казахстана. «Большинство нападавших были иностранными боевиками из стран Центральной Азии, включая Афганистан. Есть и боевики с Ближнего Востока», — отметил Токаев.

По его словам, целью боевиков «было превратить Казахстан в зону хаоса, а затем захватить власть». «У меня нет никаких сомнений, что это была террористическая атака. Хорошо организованный и подготовленный акт агрессии против Казахстана», — заявил Токаев.

По его оценке, беспорядки нанесли ущерб экономике страны в размере $2-3 млрд. Пострадало около 1300 предприятий и организаций, более 100 торговых центров, банков, сожжено около 500 полицейских машин, добавил президент Казахстана.

Напомним, в начале января в Казахстане начались массовые протест, которые переросли в беспорядки. Власти назвали протестующих террористами и обратились за помощью к странам ОДКБ. 6 января миротворцы приступили к работе в Казахстане.