Posted 10 января 2022,, 19:52

Published 10 января 2022,, 19:52

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

Китай заявил о готовности помочь Казахстану противостоять вмешательству «внешних сил»

10 января 2022, 19:52

Китай намерен активизировать сотрудничество с Казахстаном и помочь противостоять вмешательству «внешних сил». Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И, передает Reuters.

Он отметил, что «ситуация в Центральной Азии по-прежнему сталкивается с серьезными вызовами, и это еще раз доказывает, что некоторые внешние силы не хотят мира и спокойствия в регионе».

По данным экспертов, которых цитирует СМИ, Пекин опасается, что нестабильная ситуация в Казахстане будет угрожать импорту энергоресурсов и совместным проектам, а также безопасности в автономном районе Синьцзян, который имеет общую границу с Казахстаном.

Напомним, что протесты в Казахстане начались 2 января. Позднее они стали массовыми и распространились по всей стране, в городах начались погромы. Ввиду сложившейся ситуации президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к странам ОДКБ, организация согласилась оказать содействие. Белоруссия стала одной из стран, которые отправили в Казахстан миротворцев. Также это сделали Россия, Армения, Киргизия и Таджикистан.