Posted 11 января 2022,, 00:20

Published 11 января 2022,, 00:20

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

Доктор Комаровский назвал два способа продлить жизнь

11 января 2022, 00:20

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о двух важных факторах, влияющих на продолжительность активной жизни. Выступая в эфире канала «Украина 24», специалист пояснил, что оба эти момента обусловлены биологией человека.

Первым способом надолго сохранить активность, по словам медика, являются «постоянные физические нагрузки в умеренных количествах». Комаровский подчеркнул, что организм человека склонен к снижению физических нагрузок «ввиду общей лени», однако снижение активности негативно влияет на иммунитет, а возвращение к физической активности может замедлить деструктивные процессы в организме. «Как только вы перестаете двигаться, эволюция или боженька получает сигнал: этот человек не движется, он эволюции не нужен», — добавил Комаровский.

Вторым способом продлить жизнь медик назвал контроль эмоционального фона дома и на работе. Он порекомендовал «окружать себя хорошими людьми» и подчеркнул, что конфликты «очень вредны для здоровья» и приводят к «выбросу адреналина и спазму сосудов». По словам Комаровского, регулярные конфликты и стрессы заметно влияют на сокращение продолжительности жизни и ухудшение ее общего качества.