Posted 11 января 2022,, 06:47

Published 11 января 2022,, 06:47

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

Ученые из США обнаружили в крови кошек опасный для человека коронавирус

11 января 2022, 06:47

Ученые из Университета Теннесси (США) нашли в образцах крови кошек антитела к рецептор-связывающему домену SARS-CoV-2, передает сайт biorxiv.

Уточняется, что образцы были взяты задолго до начала пандемии коронавирусной инфекции из различных регионов США. «К нашему удивлению, 70 процентов проб сыворотки крови, взятых у кошек в Университете Теннесси до начала пандемии, оказались положительными на антитела против рецептор-связывающего домена SARS-CoV-2 и родственного ему SARS-CoV (возбудитель атипичной пневмонии ред.)», — цитирует «Лента.ру» заявление ученых.

Как полагают исследователи, это объясняется тем, что кошки контактировали с вирусом, спайковый белок которого настолько похож на аналогичный белок возбудителя коронавирусной инфекции. По их словам, это вызывает в организме выделение кросс-реактивных антител против него. Ученые пояснили, что это антитела, которые вырабатываются после контакта с одним возбудителем инфекции, но при этом способны защитить и от других, похожих возбудителей.

По предварительным данным, кросс-реактивные антитела к COVID-19 могли появиться после столкновения иммунной системы кошек с вирусом SARS-CoV, который в начале 2000-х годов вызвал вспышку атипичной пневмонии в Азии. Однако в последний раз он был выявлен еще в июле 2003-го.

Специалисты предупреждают, что потенциально опасный вирус уже сейчас циркулирует в популяции американских кошек.