Posted 11 января 2022,, 09:09

Published 11 января 2022,, 09:09

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Спецслужбы Латвии задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России

11 января 2022, 09:09

Служба государственной безопасности (СГБ) совместно со Службой военной разведки и безопасности Латвии задержали двух человек, которые подозреваются в многолетнем сотрудничестве с российской военной разведкой и предоставлении ей секретной информации, передает DELFI.

Известно, что эти двое были задержаны еще в 2021 году в рамках уголовных процессов, которые были начаты в прошлом году по статье «шпионаж». Полученные СГБ сведения говорят о том, что упомянутые лица встречались с представителями российской военной разведки на территории РФ. В настоящее время подозреваемые арестованы.

При этом ТАСС напоминает, что 9 декабря 2021 года Сейм Латвии дал согласие на начало уголовного преследования по просьбе Генпрокуратуры в отношении депутата законодательного органа Яниса Адамсонса, который был задержан в июне СГБ по подозрению в шпионаже в пользу РФ. Парламент 10 июня лишил Адамсонса неприкосновенности.

По делу Адамсонса также проходит гражданин России: ему инкриминируется незаконный сбор не подлежащей разглашению информации с целью передачи ее другому государству. В отношении еще двух лиц СГБ Латвии возбуждено отдельное уголовное дело.

Читайте также
Экс-депутат сейма Латвии получил срок за шпионаж в пользу РоссииРБК: Писатель Виктор Шендерович решил уехать из РоссииПавел Глоба назвал главных счастливчиков наступившего года среди знаков зодиакаEUObserver рассказал о «российских шпионах» в штаб-квартире НАТОВ ряду рассказчиков удивительных историй — лидеров стран СНГ — прибыло: президент Казахстана поведал о террористах, похищающих тела убитых коллег из морговСБУ задержала «агента российской военной разведки»Госдеп призвал РФ «немедленно и без условий» освободить осужденных американцев Уилана и РидаРоссийского военнослужащего подозревают в государственной изменеNBC: Иностранные спецслужбы пытались завербовать российского бизнесмена Клюшина задолго до его арестаНемецкая контрразведка заметила желание России расширять влияние за рубежом