Posted 11 января 2022,, 09:57

Published 11 января 2022,, 09:57

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

ORDA: В Казахстане за освещение митинга арестовали редактора сайта «Алтай ньюс»

11 января 2022, 09:57

Редактора сайта «Алтай ньюс» (Аltaynews.kz) Дарын Нурсапар арестован в Казахстане за освещение митинга.

По данным Telegram-канала Orda.kz, журналистам холдинга «ШыгысАкпарат» Восточного Казахстана руководство запретило ходить на митинги. Однако Нурсапар счел своим профессиональным долгом осветить чрезвычайные события в городе. 5 января он сделал съемки митинга в Усть-Каменогорске и выложил видео на своей странице в Facebook.

По словам его коллег, 7 января к нему домой пришли сотрудники правоохранительных органов и «забрали». 9 января вышло решение суда, и журналиста арестовали на 15 суток.

Напомним, после Нового года в Казахстане начались протесты, — митингующие требовали уменьшения цены на сжиженный газ. Позже акции недовольства переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями, есть погибшие и раненые. Протестовавшие требовали, в частности, проведения новых выборов, рассмотрения вопроса о люстрации людей из «клана» экс-президента Нурсултана Назарбаева. На этом фоне правительство Казахстана ушло в отставку, первый вице-премьер Алихан Смаилов был назначен исполняющим обязанности главы кабинета министров, а на территории всей страны было объявлено чрезвычайное положение. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запросил помощь у ОДКБ. Задержаны, по официальным данным, почти 10 тыс. человек.

Сегодня, выступая в нижней палате парламента, глава государства заявил о необходимости политических реформ. Ранее во вторник он назначил Смаилова новым премьер-министром страны.