Posted 11 января 2022,, 11:21

Published 11 января 2022,, 11:21

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Британские ученые выяснили, какие ежедневные привычки удваивают шансы заразиться ковидом

11 января 2022, 11:21

Действия, которые люди совершают ежедневно, могут существенно повлиять на риски заразиться коронавирусом, и британские ученые из университетского колледжа UCL составили рейтинг «ковидных привычек».

Они решили изучить повседневную деятельность 10 тыс. человек в Англии и Уэльсе. Исследователи сравнили период с октября 2020 года по апрель 2021 года с периодом с сентября по ноябрь прошлого года, сообщает «ДокторПитер» со ссылкой на публикацию в издании Express.

Как оказалось, самая опасная привычка — шоппинг. Ученые выяснили, что именно любители постоянно ходить по магазинам чаще остальных заражаются коронавирусом, а также активно переносят частички вируса. Так, те, кто посещали магазин хотя бы раз в неделю, увеличивали шансы заразиться новой инфекцией в полтора раза.

Следующим самым рискованным занятием оказались занятия спортом на открытом воздухе. Однако исследователи предположили, что это может быть связано с социальным аспектом деятельности, а не с самим спортом.

К другим опасным видам деятельности эксперты отнесли походы в бары, рестораны, а также поездки на общественном транспорте. При этом «самым любимым» видом транспорта у коронавируса оказался автобус, а на втором месте — метро.

Наименее рискованным занятиями оказались посещения парикмахерских, маникюрных студий и салонов красоты.

В исследовании также указывается, что «не было убедительных доказательств повышенного риска заражения» при посещении кинотеатров, театров, концертов или спортивных мероприятий в помещении.