Posted 11 января 2022,, 19:11

Published 11 января 2022,, 19:11

Modified 1 февраля, 16:53

Updated 1 февраля, 16:53

RFI: Адвокат из Казахстана Нурпеисов настаивает на необходимости отделить погромщиков от мирных граждан

11 января 2022, 19:11

Количество граждан Казахстана, задержанных из-за участия в массовых беспорядках, настолько велико, что для них может не хватить изоляторов временного содержания. Об этом сообщил Международному французскому радио (RFI) адвокат Галым Нурпеисов, добавив, что задача сообщества адвокатов и правозащитников Казахстана — «отделить людей, которые шли с мирными экономическими требованиями от тех, которые совершали противоправные действия в виде поджогов, убийств и так далее». При этом он отмечает, что у адвокатов нет доступа в следственные изоляторы, но есть возможность узнать, что происходит там, от людей, которым довелось побывать в изоляторах в последние дни и выйти на свободу.

«Комитет национальной безопасности и отделения полиции работают в специальном „закрытом“ режиме, допуск в эти здания строго ограничен, — говорит Галым Нурпеисов. — Те люди, которые были задержаны, и потом после допросов их выпускали, утверждают, что были признаки применения силы к некоторым гражданам. Это надо исследовать и дать этому юридическую оценку».

Под применением силы Нурпеисов имеет в виду, в частности, историю с задержанием подозреваемого в причастности к терроризму музыканта из Киргизии Викрама Рузахунова, который признался, что оговорил себя, чтобы его отпустили на свободу.

Галым Нурпеисов признает, что в Казахстане имела место попытка государственного переворота, и согласен с тем, что у властей и у сотрудников правоохранительных органов есть предпосылки к тому, чтобы действовать на эмоциях, но считает, что главная задача текущего момента — обеспечить соблюдение базовых прав человека и отделить преступников от мирных граждан, вовлеченных в провокацию.