Posted 11 января 2022,, 19:34

Published 11 января 2022,, 19:34

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Уборщица-нелегалка, убиравшая виллу шведского премьер-министра, просит, чтобы ее не принимали за «шпионку Кремля»

11 января 2022, 19:34

Нелегальная уборщица-мигрантка из Никарагуа, которая наводила чистоту на вилле шведского премьер-министра Магдалены Андерссон, просит, чтобы ее не обвиняли в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает издание «Новости Швеции» со ссылкой на шведский таблоид Expressen, добавляя, что женщина обратилась к королю Швеции с просьбой о помиловании.

Сейчас подозреваемая находится в следственном изоляторе Шведского миграционного управления и уже получила предписание о депортации.

По словам обвиняемой, она не подозревала, что работает на вилле столь важной персоны.

Судя по сообщениям шведских и мировых СМИ, для задержания уборщицы-нелегалки могли быть более веские и правдоподобные основания, чем гипотетический «шпионаж». Оказывающая клининговые услуги компания, где работала эта женщина, не только нанимала нелегалов, но и не имела коллективного договора. Между тем премьер-министр объявила борьбу с теневой экономикой, в которой заняты нелегалы, одним из приоритетов своей деятельности. В данный момент Магдалена Андерссон уверяет, что не подозревала о махинациях клининговой службы, и была уверена, что злополучная уборщица проживает и работает в Швеции на законных основаниях.