Posted 11 января 2022,, 21:20

Published 11 января 2022,, 21:20

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В Евросоюзе назвали запуски ракет в КНДР угрозой международной безопасности

11 января 2022, 21:20

Власти Евросоюза осуждают запуски ракет КНДР 5 и 11 января и считают их угрозой международной безопасности. Такое заявление сделал официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

Как говорится в коммюнике ЕВС, «стремление КНДР к незаконным системам вооружений противоречит международным усилиям по возобновлению диалога и участию в действиях по оказанию помощи ее народу».

Евросоюз призвал Северную Корею выполнять обязательства по резолюциям Совета Безопасности ООН и воздерживаться от действий, «подрывающих возможность дипломатии и диалога», а также вернуться к вопросам денуклеаризации и отказу от оружия массового уничтожения, баллистических ракет и существующих ядерных программ.

Также в заявлении ЕВС отмечается, что до тех пор, пока КНДР продолжает отказываться от выполнения обязательств перед ООН, Евросоюз продолжит «строго применять санкции» и призывать международное сообщество делать то же самое.

Напомним, накануне стало известно о запуске снаряда — предположительно баллистической ракеты — с территории КНДР в сторону Японского моря.