Posted 13 января 2022,, 17:12

Published 13 января 2022,, 17:12

Modified 1 февраля, 16:56

Updated 1 февраля, 16:56

ВМС Украины рассказали о подготовке к «высадке морского десанта РФ»

13 января 2022, 17:12

Россия может устроить высадку морского десанта на территории Украины, однако украинские военно-морские силы способны отразить любые атаки. Об этом заявил первый заместитель командующего ВМС Украины Андрей Тарасов.

Как передает Sky News, он рассказал, что Киев «фиксирует враждебные действия российского флота и береговой охраны в Азовском море». По его словам, соседняя страна перекрывает участки для украинского морского судоходства под предлогом учений. Кроме того, РФ якобы применяет глушители, чтобы вызывать сбои в навигации на украинских кораблях.

Тарасов при этом подчеркнул, что «уровень подготовки россиян довольно высок, и они постоянно отрабатывают подобные действия на полигонах, в том числе в Крыму».

Чтобы дать отпор в случае вторжения с моря, Киев последние годы восстанавливал морскую пехоту и береговую артиллерию, и теперь страна «готова противостоять любому десанту противника», уверяет вице-адмирал.

Напомним, с ноября западные СМИ публиковали снимки российской военной техники, которая якобы сконцентрирована в пограничных регионах — свидетельство подготовки возможного «вторжения» на Украину.

    Читайте также
    Десятки военных кораблей РФ вышли в Черное море для отработки обороны КрымаДвадцать кораблей Балтийского флота вышли на крупные морские ученияРоссийские истребители на учениях в Белоруссии отработают полеты на максимальную дальностьСША пока не смогли договориться с Евросоюзом о санкциях против РоссииАрмянский экс-дипломат Папян: Россия со своей жалкой армией не пойдет войной на УкраинуНевзоров о возможном «вторжении» РФ на Украину: У США в рукаве есть волшебная картаВласти США впервые рассматривают введение санкций лично против Путина и жесткие против России. Люди прогнозируют, как это будетНа фоне напряженности на черноморском и украинском направлениях прошли учения в КрымуПесков предупредил об «очень серьезных» последствиях «провокаций», подобных ситуации с кораблем ВМС УкраиныПосол Германии Фельдхузен пригрозила России огромными потерями в случае «вторжения» на Украину