Posted 13 января 2022,, 19:03

Published 13 января 2022,, 19:03

Modified 1 февраля, 16:56

Updated 1 февраля, 16:56

Bild выяснил, что Штази следило за молодым Шольцем и отправляло донесения в КГБ

13 января 2022, 19:03

Министерство госбезопасности ГДР — Штази, которое прекратило существование в 1990 году, следило за нынешним канцлером Германии Олафом Шольцем. Ряд сведений Штази отправляло в КГБ, пишет немецкий Bild со ссылкой на размещенные в госархиве документы указанной спецслужбы.

Как сообщает РИА «Новости», подав запрос, журналисты получили документы из архива Штази. Из документов можно сделать вывод, что Шольц попадал в сферу внимания Штази не только в ходе визитов в ГДР по линии молодежной организации Социал-демократической партии Германии (СДПГ), но во время его пребывания в Западной Германии.

Так, за 9 лет — с 1978-го по 1987 год — агенты Штази минимум 19 раз сообщали о Шольце и его деятельности в молодежной организации СДПГ. В частности, о Шольце докладывал не менее 12 раз член СДПГ, экономист Курт Ванд из Гамбурга (его отец был коммунистом и отсидел в концлагере, а позже работал на Штази). По информации архива Штази, в электронной базе, где упоминается Шольц, речь идет о работе гамбургского молодежного отделения, включая внутренние конфликты и течения.

Некоторые сообщения, касающиеся Шольца, пересылались Штази в Москву, точнее — в КГБ. К примеру, туда переслали подготовленную в 1982 году Вандом справку «Оценка Федерального конгресса молодых социалистов», где упоминался Шольц. В Германии эти донесения не сохранились, но могли сохраниться в России. При этом сама практика передачи таких сведений в Москву не была чем-то необычным, в СССР был большой интерес к политической ситуации и политическому раскладу в ФРГ.

Новость прокомментировал и сам Шольц. По его словам, он всегда знал, что за ним следили. «Это не здорово, но так уж сложилось», — сказал он.